Середа, 23 травня, 2018

чи можна хрестити ?

добрий день.
ми з дружиною всиновили двох дітей. але ми не знаємо, хрещені вони чи ні. і не знаємо що робити. і чи можна бути нам хрещеними батьками. бо здається тільки рідним батькам не можна. але ми ж не рідні. дайте будь-ласка відповідь.
з повагою, сергій

sergo1
useravatar
Offline
1 Повідомлення
Інформація про користувача в повідомленнях
Тільки зареєстровані користувачі можуть спілкуватися на форумі

Re: чи можна хрестити ?

Спаси Вас Господь, брат Сергий.
Очень радостно видеть, что есть люди которые спешат творить добрые дела и усыновлять деток! Проявляя свою любовь и заботу к людям мы подражаем нашему небесному Творцу Богу, что несомненно преображает нашу духовную природу на пути к Царствию Небесному.
Что касается Вашего вопроса о крещение, то в случае когда нет возможности точно узнать был ли крещен человек, то нужно предупредить священника и он добавит в формулу крещения слова "аще не был крещен", а Господь Всевидец благословит таинство.
По поводу крестных родителей хочется в первую очередь обратить внимание на то, что это великая ответственность и миссия в их жизни, ведь для крещаемого они должны быть примером христианской жизни, духовным авторитетом и заботиться о достойном воспитании в Православной вере и духовном росте. Относительно вопроса о "крестных родителях", могу сказать что в соответствии с 53 правилом 6-го Вселенского Собора Вам лучше найти других крестных родителей. Подумайте кто из Ваших знакомых могли бы достойно поучаствовать в духовной жизни ребенка и поговорите с ними. В любом случае, отсутствие крестных не должно быть причиной не крестить ребенка.
Божьей Вам помощи во всех благих намерениях!

oleg
иер.Олег